Спорт

18 апреля 2013

«Звёзды России» победили «Звёзд Северной Америки» в благотворительном матче

13 апреля домашняя арена хоккейного клуба «Нью-Джерси Дэвилс» взрывалась овацией, когда диктор перед началом матча объявлял местных легенд, — Клода Лемье, Билла Герина, Брэндана Шэнахэна, Кена Данейко, Брайана Лича и Сергея Брылина.

Ветераны русской и американской команд встретились на льду благодаря Кену Данейко, бывшему защитнику «Нью-Джерси», трёхкратному обладателю Кубка Стэнли. «Я познакомился с Алексом Медведевым, который располагал временем и средствами. Мы обратились к владельцу нашей команды Джеффу Вандербику, и он поддержал идею», — приводит веб-сайт НХЛ слова Данейко. — «Я деликатно опросил своих ребят, потому что нелегко вырвать их из напряжённого графика. Но почти каждый сказал, что приедет».

«Это моя первая игра с тех пор, как я завершил карьеру. Когда Кен Данейко позвонил и сказал, что готовит игру в помощь пострадавшим от урагана „Сэнди“, я сразу согласился», — сказал бывший нападающий «Дэвилс» и «Рейнджерс» Брэндан Шэнахэн.

Основной доход планировался не только от продажи билетов, но и от продаж хоккейной атрибутики и сувенирной продукции. После матча игроки отдали свои игровые свитера для последующего аукциона. «Мы рады участвовать в этом проекте. Собраны немалые деньги — 50 тысяч долларов, которые пойдут пострадавшим от урагана», — сказал капитан российской команды и глава компании «Газпром экспорт» Александр Медведев.

Несмотря на ограничения для товарищеского матча ветеранов (штрафной бросок вместо удаления, запрет щелчков и силовых приёмов), зрители не были разочарованы. Накал спортивной борьбы чувствовался уже в первом периоде, когда россияне повели — 3:0. Во втором периоде хозяевам арены удалось ответить двумя шайбами в первые десять минут, но общий счёт после сорока минут игры остался неутешительным для североамериканцев — 6:2. Самым упорным стал третий период, когда разрыв сократился до одной шайбы — 6:5, и лишь удачный буллит Валерия Каменского позволил российской команде остановить наступательный порыв противника. На предпоследней минуте игры Брайан Лич сократил разрыв после мастерской передачи Клода Лемье. Финальный счет — 7:6 в пользу «Звёзд России» — благодарные зрители встретили аплодисментами стоя.

«Игра была отличная. Особенно приятно было выиграть у таких мастеров», — заметил капитан сборной России Александр Медведев.

«Звёзды Северной Америки» — «Звёзды России» — 6:7 (0:3, 2:3, 4:1)
Шайбы забросили: Герин, Шэнахэн (2), Доуд, Маршалл, Лич — Камалетдинов, Коваленко (3), Малахов, Каменский.